Россия – одна из самых уникальных стран мира с богатейшими национальными культурами. Россия складывалась и развивалась как многонациональная общность, в этом её сила, могущество и непоколебимость. Этим единством в многообразии и жива наша держава.

Дню народного единства было посвящено очередное занятие курса "Разговоры о важном".

Ребята познакомились с историей праздника и культурой народов, которые проживают на территории РФ; составили из сот небольшую памятку; поучаствовали в тренинге "Ты мне нравишься" и " Атомы и молекулы"; заполнили рабочие листы; разгадывали ребусы и выполняли другие интересные задания.

В конце занятия ребята получили памятные браслеты.

   

Просмотров: 407 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 02.11.2023 | Комментарии (0)

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» стартует уже 1 ноября!
 ️ Утверждено Положение об организации и проведении конкурса в 2023/24 учебном году.

«Без срока давности» помогает привлечь внимание школьников к истории нашей Родины. Главной целью конкурса является сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Конкурс пройдет в 4 этапа:
✅ школьный этап – с 1 ноября 2023 года по 19 января 2024 года;
✅ муниципальный этап – с 20 января по 5 февраля 2024 года;
✅ региональный этап – с 6 по 17 февраля 2024 года;
✅ федеральный этап – с 18 февраля по 17 марта 2024 года.

В прошлом учебном году в конкурсе приняло участие более 700 000 учеников из всех регионов России, в том числе из новых.

Подробнее о конкурсе – на официальном сайте.

Просмотров: 17 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 02.11.2023 | Комментарии (0)

Российское общество «Знание» с 4 по 6 ноября 2023 года проведет Федеральный просветительский марафон «Знание.Первые».

Главной темой марафона станут достижения нашей страны. В рамках мероприятия молодежь получит возможность лично пообщаться с учеными, руководителями крупнейших компаний, успешными предпринимателями, мастерами культуры и искусства, государственными и общественными деятелями, принять участие в конкурсах с призами, а также узнать о достижениях России в разных сферах.

Зарегистрироваться на марафон и получить о нем подробную информацию можно на сайте Российского общества «Знание»: https://marathon.znanierussia.ru.

Просмотров: 25 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 27.10.2023 | Комментарии (0)

Очередное внеурочное занятие из цикла "Россия – мои горизонты" прошло 26 октября. В этот раз школьники изучали металловедение.

Ученики прошли профпробу по созданию сверхпрочной стали; узнали о качествах стали и химических добавках, при которых сталь  приобретает заданные свойства; выполняли расчёты и задания; соотносили виды стали и изделия.

Урок прошел интересно, потому что касался разных наук и имел практическую направленность.

  

Просмотров: 32 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 27.10.2023 | Комментарии (0)

"А как это может пригодиться мне в жизни?" – такой вопрос мы часто слышим от школьников. Где можно использовать знания по математике, естественным наукам или умение понимать прочитанный текст? Как применять полученные в школе знания в жизни – именно об этом уроки "Функциональной грамотности".

Сегодня ребята 8 класса прошли диагностику по одному из разделов этого предмета – "Читательская грамотность", а 9 класс показал, как умеет пользоваться математическими знаниями.

Учащимся было интересно выполнять задания: они применяли математику в медицинских и кулинарных расчетах, а ещё анализировали тексты разных стилей о Гольфстриме.

 

Просмотров: 25 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 27.10.2023 | Комментарии (0)

Сегодня обучающиеся ГБОУ «Амвросиевская школа-интернат № 4» узнали о лучших бойцах, обладающих неимоверной выдержкой, навыками выживания, сверхчеловеческими физическими качествами. Сегодня, на очередном занятии в рамках цикла «Разговоров о важном», шла речь о подразделениях специального назначения России.

Российский спецназ считается одним из лучших в мире. В школе спецназа учат обращаться с самым сложным оружием и военно-тактическим оборудованием, обучают разведке, контртеррористическим маневрам, охране высокопоставленных лиц и штурму особо опасных укреплений противников.

И мальчики, и девочки с интересом слушали выступления ветеранов спецназа, выполняли задания на внимательность, проверяли свою память, составляли облако слов и размышляли, какими же качествами должен обладать такой воин.

  

Просмотров: 49 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

"По ту сторону экрана". Тема «Разговоров о важном» в этот понедельник, 16 октября, была с радостью воспринята учащимися. Ещё бы – кино! Кто его не любит?

Ребята познакомились с историей кинематографии, получили представление о профессиях киноиндустрии, говорили об отечественном кино.

Подростки и младшие школьники с интересом смотрели тематические видеоролики, выполняли интерактивные задания, делились впечатлениями о любимых фильмах.

  

Просмотров: 31 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 19.10.2023 | Комментарии (0)

9 октября в ГБОУ «Амвросиевская школа-интернат № 4» прошёл урок в рамках цикла «Разговоры о важном», посвящённый теме «О взаимоотношениях в коллективе».

Классные руководители рассказали ребятам, как важно научиться выстраивать отношения с одноклассниками.

Основная часть занятия строилась на основе анализа ситуаций-кейсов. В беседе-моделировании «Как поступить?» рассматривались соответствующие возрасту непростые ситуации во взаимоотношениях.

В ходе урока дети узнали, как сохранить свое психическое здоровье, как вести себя, если подверглись буллингу; создавали плакаты «Наш дружный класс»; демонстрировали навыки общения в игре «Как мы приветствуем друг друга»; изготавливали открытки и браслеты дружбы, которые они подарили своим друзьям.

В итоге, учащиеся пришли к выводу, что построение комфортных взаимоотношений в коллективе очень важно для каждого.

   

Просмотров: 37 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 11.10.2023 | Комментарии (0)

Долгожданный праздник Дня учителя в школе-интернате начался с приветственного слова директора Плотницкой О.В. и награждения педагогов за добросовестный труд. А дальше на сцене блистали яркие, талантливые ученики своих не менее талантливых педагогов. А педагоги окунулись в замечательную атмосферу добра, нежности и уважения.

Все воспитанники заранее готовились к празднику – записывали трогательные видеопоздравления для любимых педагогов, подбирали душевные стихи и песни, весёлые частушки, зажигательные танцы. Поэтому праздник получился искренним и очень тёплым.

 Словами благодарности и признательности был отмечен труд педагогов, а все творческие номера слились в единую оду педагогам.

Завершился праздник красиво – дети вручили педагогам памятные подарки и сладкое угощение, все получили большой эмоциональный заряд и огромное удовольствие от праздника.

  

Просмотров: 48 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 08.10.2023 | Комментарии (0)

В жизни нашей школы-интерната происходит множество событий, но 27 сентября состоялась, наверное, самая запоминающаяся и вдохновляющая встреча. В гостях у воспитанников побывали спортсменка, неоднократный призер и победитель чемпионатов мира и Европы, депутат фракции «Единая Россия», президент благотворительного фонда «Защита детства» Наталья Карпович и актриса театра и кино, лауреат Государственной премии России Ольга Будина!

               Встреча проходила в форме легкой и непринуждённой беседы. Гости рассказали о себе, о детских мечтах, поделились личными историями о преодолении препятствий на жизненном пути, ответили на многочисленные вопросы детей.  В реальной жизни и Наталья Карпович, и Ольга Будина транслируют основополагающие ценности: дружба, целеустремленность, трудолюбие и порядочность.

               Дети вручили гостям подарки, сделанные своими руками, и получили в подарок от гостей рюкзаки, канцелярские принадлежности, фотографии на память и яркие эмоции.

               Встреча завершилась небольшой экскурсией по школе и теплыми прощальными словами.

   

Просмотров: 21 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 03.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 29 30 »