16:22
Единый урок, освещавший антифашистскую борьбу детей времен Великой Отечественной войны

         Патриотическое направление  является приоритетным в системе воспитания подрастающего поколения Донецкой Народной Республики.  События современности имеют корни в прошлом страны, особенно в  истории Второй мировой войны как самой антигуманной по своей сути. Поэтому так важна проведенная педагогами школы-интерната  работа в рамках Республиканского молодежного форума противодействия героизации фашистских преступников и сохранению памяти о великом подвиге советских людей, победивших фашизм.

          17 января 2022 года в 1-8 классах ГОУ «Амвросиевская школа-интернат №4» прошли Единые уроки, освещавшие антифашистскую борьбу детей времен Великой Отечественной войны. Классными руководителями, учителями-предметниками и воспитателями были проведены устные журналы с электронными презентациями и просмотром видеофильмов об юных героях-антифашистах. Воспитанники эмоционально пережили смертельную опасность и смелость поступков, военную хитрость и героизм своих сверстников 80-летней давности. Их самоотверженность и любовь к Родине заряжает современную молодежь патриотизмом, так как их подвиги бессмертны, а наша настоящая военная обстановка повторяет события далекой войны: бомбежки и беженцы, дети в подвалах и на руинах своих домов, разбитые школы и больницы – все это близко наших воспитанникам, многие из которых пережили ужасы 2014-2015 годов в своих родных городах и селах.

        18 января 2022 года в актовом зале школы-интерната для учащихся 8-11 классов прошла Единая лекция «Нюрнгбергский и Токийский трибуналы: суд над основными фашистскими преступниками». Учитель истории Расулова С.В. подготовила выставку книг о Великой Отечественной войне, фотовыставку материалов трибуналов, прочитала лекцию и показала два видеоролика с документальной хроникой военных злодеяний врачей-изуверов отряда 731 Квантунской армии, бесчеловечных экспериментов в немецких концлагерях – фабриках смерти, злодеяниях против граждан оккупированных  вермахтом стран, а также о самих Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском трибуналах над правившей верхушкой Германии и Японии, о Нюрнбергском Кодексе и попытках его пересмотра в наше время.

         Глаза детей,  увидевших хронику войны и судьбы узников концлагерей, античеловечность политики правителей нацистов и японцев, проводивших чудовищные эксперименты над военнопленными и гражданским населением Европы и Китая, были полны сострадания к жертвам  и понимания сути антифашистской борьбы.

         Эти мероприятия необходимы, потому что они углубляют знания истории страны, развивают  патриотические чувства, расширяют кругозор детей и молодежи.

Были организованы  выставки, посвященные юным защитникам Родины: "Детство, опаленное войной". Из выставки читатели узнают о пионерах-героях, которые, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Толя Шумилов, Лариса Михеенко, Нина Куковерова, Саша Чекалин, Галя Комлева, Витя Коробков, Лида Вашкевич. Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы. В этих выставках наглядно рассказывается о подготовке трибунала, о том, как он проходил, и за какие преступления судили оккупантов: «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса» и "Токийский процесс: правосудие».

Просмотров: 138 | Добавил: natasenchenko82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar