Маршал СССР К. Рокоссовский говорил: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших». Память… Она нетленна и вечна, она смотрит на нас со старых фотографий и с тех вещей, которые хранят бывшие фронтовики; и она не даёт померкнуть для потомков ни одной героической странице Победы над фашизмом, стихи и дневники фронтовиков призывают нас не забывать их подвиг. То, что мы сейчас живы – их заслуга, потому что они заслонили нас от ужасов нацизма: от концлагерей и газовых печей, от бесчеловечного рабства и смерти. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. Память... Она имеет начало, но не имеет конца. И нет покоя тем, кто вернулся с войны, ибо каждый из них повторяет: "Я остался в живых, потому что кто-то погиб за меня".

Патриотическое воспитание юных граждан Донецкой Народной Республики является приоритетным в ГОУ «Амвросиевской школе-интернате №4». 3 декабря 2021 года учителем истории Расуловой Светланой Викторовной было проведено внеклассное мероприятие ко Дню неизвестного солдата «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» для учащихся 6-11 классов.

Благодаря электронной презентации воспитанники школы-интерната познакомились с историей празднования исторического события – Дня Неизвестного солдата, памятниками, воздвигнутыми в разных странах мира: США, Великобритании, Франции, Греции, Испании, СССР. Ведущие учащиеся Челпанов Александр и Гайворонская Ангелина очень эмоционально передали пафос подвига фронтовиков Великой Отечественной войны. Выразительно и душевно чтецы Чистохин Константин, Киричук Данил, Брагинец Александр, Нурметов Евгений, Зобов Богдан донесли воспитанникам тяжелую правду о войне, о судьбе воинов, неизвестных солдат и их семей, так и не дождавшихся весточки о судьбе родственников.

Нравственные переживания дополнили лирическая песня «На братских могилах не ставят крестов» в исполнении Ванарх Лидии и видео для Республиканского конкурса «Вахта памяти», выполненная Малышевой Юлией. Видео подвело итог работе поисковой группы «Звезда» среди учащихся 5-7 классов проекта «Памятники Амвросиевки» под руководством Расуловой Светланы Викторовны. В конце мероприятия учащийся 8 класса Андрей Шевченко проникновенно отчеканил строки «Реквиема»

Р. Рождественнского.

Воспитательное мероприятие способствовало формированию у школьников активной жизненной позиции. Говорят, солдат умирает дважды: первый раз от пули на поле боя, второй раз в памяти народа. Недопустимо для подрастающего поколения забыть подвиги их предков.

Просмотров: 140 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 06.12.2021 | Комментарии (0)

25 ноября 2021 года для ребят разновозрастной группы ГОУ «Амвросиевская школа – интернат №4» проведено открытое занятие по нравственно – патриотическому воспитанию на тему: «Откуда хлеб пришел». Подготовила и провела его воспитатель – Белкина Ксения Александровна. Дети узнали о том, что прежде, чем попасть на стол, хлеб проходит много разных превращений, в его изготовлении принимают участие люди многих профессий. На занятии ребята рассказывали стихи и пословицы о хлебе, знакомились с ингредиентами нужными для приготовления теста, вспоминали правила обращения с хлебом, играли в музыкальную игру «Месим, месим тесто». А в конце занятия дети отведали хлебобулочные изделия.

Просмотров: 119 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 06.12.2021 | Комментарии (0)

                Доброй традицией в ГОУ «Амвросиевская школа-интернат №4» стало проведение мероприятий ко Всемирному дню ребенка. Этот год не стал исключением – 18 ноября 2021 года в школе-интернате под девизом «Детство должно быть счастливым и ярким!» прошел праздник «Радуга планеты детства». Нарядно украшенный зал, веселая музыка, интересные концертные номера, подготовленные детьми и взрослыми, сладкие подарки создали атмосферу добра, позитива и радости. Приятным сюрпризом стало появление Мэри Поппинс и мисс Эндрю, которые развлекали детей в течение всего праздника.  Результат праздника - яркие эмоции и хорошее настроение наших воспитанников.

Просмотров: 99 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 06.12.2021 | Комментарии (0)