12:00
НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

С 22 ноября по 26 ноября 2021 года в ГОУ «Амвросиевская школа-интернат №4» состоялась Неделя психологии «Психологический фитнес», под девизом «Прокачай свое настроение!».

Целью данного мероприятия было укрепление психического здоровья обучающихся, повышение уровня психологического благополучия, поддержание их стрессоустойчивости и личностного равновесия. 

Педагогом-психологом Андрусенко Светланой Сергеевной каждый день организовывались  различные акции, психологические игры, конкурсы, выставки, направленные на создание позитивного и радостного настроения.

Неделя психологии была открыта на школьной линейке. Педагог-психолог обьявила о старте Недели психологии и о плане мероприятий. Затем среди учащихся 5-8 классов проведена квест-игра «Следопыт» в ходе которой ребята смогли более детально ознакомиться с особенностями школы и найти ответы на самые неожиданные вопросы, например «сколько цветочных горшков находится в холле первого этажа?» или «какой цвет глаз у зам.директора по учебной работе?». Ребята с интересом находили ответы на поставленные перед ними вопросы.

В этот же день осуществлял свое действие психологический забор «Я хочу, чтобы в нашей школе...», на котором всем обучающимся и педагогам предлагалось выразить свои мысли, пожелания по указанной тематике. «Забор» пользовался огромным успехом среди всех участников образовательного процесса и к концу недели на нем не осталось ни сантиментра свободного места.

Второй день недели был открыт акцией «Радуга настроений». При входе в учебный корпус школы обучающиеся и педагоги приняли участие в экспресс-диагностике своего психоэмоционального состояния.

Не остались без внимания и воспитанники дошкольного отделения с которыми педагогом-психологом проведен мастер-класс «Цветные ладошки», нацеленный на развитие мелкой моторики, деского творчества и работы в коллективе.

Среди обучающихся 1-4 классов с целью развития позитивного отношения к жизни, оптимизма проведен конкурс рисунков «Самый счастливый день», лучшие работы были оформлены в выставку.

На третий день Недели психологии оформлен стендовый коллаж «Удивительные факты психологии». Обучающие смогли ознакомиться с интересными фактами из психологии общения; узнать новое о себе; ознакомиться с целительными свойствами смеха; а также понять, что может о человеке рассказать переписка.

На протяжении всего третьего дня действовала акция «Ларец предсказаний», где все желающие вытягивали оптимистические пожелания для себя. Каждому представлялась уникальная возможность задать важный вопрос Вселенной и получить на него ответ.

С обучающимися 10-11 классов проведено практическое занятие с элементами тренинга «Я своими глазами и глазами других», целью которого было снижение уровня тревожности, возможность узнать каждого глазами других.

На четвертый день среди обучающихся 5-11 классов проведен блиц-опрос «Номинация для преподавателя», по следующим номинациям: «Доброта», «Загадочность», «Мудрость», «Строгость», «Позитив».

На протяжении всего четвертого дня по всей школе были развешены пожелания, афирмации в виде отрывных обьявлений. Ребята с радостью воспользовались отрывными пожеланиями, которые позволили улучшить их эмоциональный фон и просто поднять настроение.

Пятый день Недели психологии начался с акции «Отдай негатив, получи позитив». Обучающимся предлагалось написать на листочке негативную эмоцию или привычку и бросить её в «Ящик для негатива», а взамен участник получал сладкий бонус и соответственно позитивное настроение. В акции приняло участие более 50 человек, которые хотели избавиться от конфликтности, вредных привычек, агрессии, личной неуспеваемости в школе.

И в завершении Недели психологии в актовом зале школы прошел психологический квест, в котором каждому классу предлагалось пройти какое-либо упражнение, например «Пойми меня», «Подари качество», «Минутка», «Вкусный алфавит», «Покажи эмоцию», «Черты характера на букву имени» и прочее. По итогу, каждый класс получил Грамоты за активное участие в Недели психологии и заряд положительного настроения.

Просмотров: 128 | Добавил: natasenchenko82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar