День героев Отечества в школе-интернате отмечается не первый год. 9 декабря 2022 года прошёл ряд мероприятий, приуроченных к этому Дню.

     Героями Отечества по праву считаются наши воины-защитники, о которых ребятам рассказала сотрудник Амвросиевского краеведческого музея Заика Н. А. В зале боевой славы подростки узнали о героях прошлого и настоящего, познакомились с судьбами мужественных героев, спасших жизни многих людей. Пример мужества и героизма оставил глубокий след в сердцах детей.

  

     Учитель Назарова Л. В. провела с обучающимися 1-5 классов Урок мужества. В ходе просмотра видео и мультимедийной презентации младшие школьники узнали историю возникновения этой памятной даты, ознакомились с видами наград для Героев Отечества, почтили имена воинов – Героев России и Донецкой Народной Республики, отдавших жизнь за освобождение родины, минутой молчания.

  

     Чувствуя свою сопричастность к событиям, обучающиеся Атмех Данил и Бобрышева Анастасия стали ведущими патриотического часа в 6-11 классах. Они самостоятельно подобрали информацию, подготовили сценарий, выучили стихи. Учитель истории Расулова С. В. приготовила ученикам интересную презентацию, подобрала видео, рассказала ребятам о значимости специальной военной операции для защиты народа Донбасса и сохранения суверенитета России.

   

     В 12:00 по Московскому времени школьники подключились к прямой трансляции первого Всероссийского форума "Школа Героя".

 

Герой - это тот, на кого равняется молодёжь! А ещё, герои – все те люди, которые в наших тяжелых военных условиях, под постоянными массированными обстрелами населенных пунктов Донецкой Народной Республики, не только выживают, но и выполняют свои обязанности: сеют, лечат, учат, восстанавливают электричество, водное и газовое снабжение, дороги и линии электропередач, работают в шахтах и на заводах, перевозят людей и материалы. Можно сказать, что День героев Отечества - это День мужества всех проживающих на нашей земле людей.

Просмотров: 65 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 09.12.2022 | Комментарии (0)

     Сегодня мы отмечаем замечательный праздник творческих людей – Международный день художника.

     День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного.

     Об истории развития живописи, выдающихся русских художниках, роли изобразительного искусства в нашей жизни рассказал обучающимся начальной школы художник нашей школы – Кор-Оглы А. А.

     Знакомство с изобразительным искусством позволило ребятам не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру.

 

Просмотров: 50 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 09.12.2022 | Комментарии (0)

     «Где казак – там и слава». Эта пословица сложилась в народе по заслугам казачьего служения Родине. Живя в самоуправляемых и отдаленных от правительства местах, казаки не только сохранили устои и обычаи, язык и песни, традиции и военные приемы предков, но и умножили славу своих военных частей на службе русских правителей.

     Поэтому 8 декабря 2022 года одиннадцать учащихся 7-11 классов школы-интерната с интересом проходили «Казачий диктант» в онлайн-режиме. Некоторые вопросы были легкие, на них сразу можно было ответить. А над некоторыми пришлось думать, искать ответы в Интернете, соотносить и расставлять в хронологическом порядке события. Тест напоминал знакомые задания учебных тестов, но был приятный бонус: он сопровождался казачьей песней.

     Всем воспитанникам захотелось больше узнать о казаках, их истории, быте, приемах ведения боя и джигитовки, о современных условиях жизни этого параллельного мира. 

Просмотров: 114 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 09.12.2022 | Комментарии (0)