Сегодня, 14 декабря, в День чествования ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, обучающие нашей школы присоединились к мировому сообществу и почтили память тех бесстрашных и мужественных людей, которые ценой своей жизни и здоровья спасли человечество, защитили весь мир от смертельного дыхания Чернобыльской катастрофы. 

Со страниц устного журнала обучающиеся младших классов узнали, где и когда произошла та страшная авария, кто и какой ценой устранял её последствия. Герои мультсериала Фиксики пояснили малышам, что такое атом, радиация, атомный реактор, уран.

    

На классном часе «Слёзы Чернобыля» обучающимся 5-8 классов напомнили об аварии на Чернобыльской АЭС и её последствиях. Ребята вспомнили о мужестве и доблести людей, участвовавших в ликвидации аварии. Узнали, что радиация - не шутка, а последствия больших доз несут непоправимый характер. Учились защищаться от радиации. Провели тренировку по спасению детей из помещения, зараженного радиацией. Обсудили допустимую дозу радиации, не несущую вреда здоровью. Обучающиеся были удивлены тем фактом, что, даже спустя годы, доза радиации на территории Чернобыльской атомной элекстростанции всё ещё опасна.

  

Ученики 9-11 классов просмотрели документальные фильмы "Колокол Чернобыля", "Чернобыль, Припять, ликвидация!" После знакомства с буктрейлером по книге Светланы Алексеевич "Чернобыльская молитва" ребята выразили желание прочитать её и ещё раз вернуться к обсуждению данной темы. 

Мы надеемся, что этот день станет символом вечной памяти и неоплатного долга грядущих поколений перед героическим прошлым.

Просмотров: 36 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 14.12.2022 | Комментарии (0)

Быть здоровым - естественное желание каждого человека. Основы физического и психического здоровья закладываются в детском возрасте. Важно с самого детства формировать у человека здоровый образ жизни. Надо учить детей любви к себе, к людям к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.

  

Просмотров: 39 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 14.12.2022 | Комментарии (0)