8 февраля традиционно отмечается День российской науки. Дата выбрана не случайно — в этот день по указу Петра I в 1724 г. была образована Российская академия наук, ведущий научный центр страны. Официально День российской науки учрежден указом президента Российской Федерации в 1999 г. В Указе говорится, что праздник установлен, учитывая «выдающуюся роль российской науки в развитии общества и государства, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». 

И сегодня во всех классах нашей школы, помимо "Разговоров о важном", которые тоже были посвящены этой теме, прошли классные часы и предметные уроки.

Ученики 1 и 3 классов говорили об экологически чистых продуктах и правильном питании. Ребята с увлечением участвовали в конкурсах, составляли пословицы, выбирали полезные продукты, узнали, что такое ГМО. В целом, занятие вызвало интерес к науке и стремление к здоровому образу жизни.

  

Ученики 2, 4 и 5 классов изучали просторы Вселенной. На классных часах "Космос для жизни" ребята закрепили представления о космическом пространстве и планетах Солнечной системы; познакомились со знаками Зодиака и посмотрели видео «Первый полёт в Космос»; декламировали стихи и строили космические корабли. В итоге, младшие школьники написали «Письмо инопланетянам», а пятиклассники выпустили стенгазету.

    

Учащиеся 6 и 7 классов посмотрели электронную презентацию и видео о нанотехнологиях: микророботах в организме человека и протезах органов, голографических изображениях и серебряной нанопленке, генетическом компьютере и космических лифтах из алмазных нанонитей. Дети закрепили свои знания, отвечая на вопросы викторины «Узнай ученого» и выпустили стенгазету «Нанотехнологии  в ХХI веке».

  

Старшеклассники узнали о достижениях российских учёных и новых открытиях в области науки, выяснили, где и как можно заниматься научной деятельностью, ознакомились с сайтами "Сириус", "сдам ГИА", "решу ЕГЭ", "Российская электронная школа".

 

Просмотров: 50 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)