Масленица – это один из самых весёлых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает начало весны!

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот задорный и весёлый праздник, корни которого уходят в глубину веков!

Ежегодная встреча Широкой Масленицы в ГКОУ «Амвросиевская школа-интернат № 4» стала любимой традицией.

Вот и в этом году 13 марта ведущие праздничной программы Девицы-красавицы Кучеренко Дарья и Гришаева Варвара вместе с весёлыми Скоморохами Бобрышевым Ильёй, Бораздиной Викторией и учащимися 1-5 классов рассказали школьникам о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, познакомили ребят с её обычаями и традициями.

Ребята узнали, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю и каждый день имел своё название: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, четверг – разгуляй, пятница – вечера у тёщи, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – прощёный день.

Как положено на празднике, дети от души веселились вместе с Зимушкой-Зимой, Весной и Скоморохами, водили хороводы, играли в народные игры, участвовали в конкурсах, состязались в силе и ловкости.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника?

Конечно же, сжигание чучела!

Чучело – символ уходящей зимы – вспыхнуло быстро и жарко под песню-закличку «Гори, гори ясно…». Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.

Масленица удалась на славу! Весёлым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!!!

Благодаря Масленичной неделе ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

   

Просмотров: 16 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 14.03.2024 | Комментарии (0)