Республиканская Неделя культуры проходила в школе-интернате с 15 по 20 апреля 2020 года. У каждого дня была своя тема, которая раскрывалась в ходе мероприятия.  Это позволило показать детям разные грани культуры и искусства.

            В день театра проводился квест «Театральный марафон» для 1-5 классов, в ходе которого дети познакомились с разными видами театра, разыграли театральные этюды, попробовали себя в роли актеров, звукорежиссеров, ответили на вопросы Мельпомены.

            Ко дню живописи и архитектуры каждый класс участвовал в проекте «Волшебники искусства», результатом которого стало изготовление брошюр о мастерами живописи и архитектуры. В ходе работы дети познакомились с виртуозами кисти и резца, с различными жанрами и стилями, узнали историю создания знаменитых шедевров и сами примерили на себя роли творцов и созидателей.

            День духовности ознаменовался проведением познавательно-игровой программы «Пасхи день пришел святой». Дети узнали о традициях и обычаях, связанных с празднованием Воскресения Христова, о символике пасхальных яиц, о духовной составляющей этого праздника. Стихи в исполнении 1 класса, пасхальная песня 2 класса, танец ангелов 3 класса, жанровые сценки 4 класса создали особую благодатную атмосферу, а народные игры с крашанками вызвали неподдельный интерес у детей.

            В день памятников и исторических мест дети совершили виртуальную экскурсию «Семь чудес родной планеты», в ходе которой каждый класс представил свой вариант современного чуда света. Выбор детей был неожиданным и оттого еще более интересным: Трептов парк в Германии, национальный парк Игуасу в Аргентине, Петергоф в Санкт-Петербурге… Удивительные творения природы и рук человеческих, завораживающие виды, завораживающие виды подарили зрителям массу ярких впечатлений.

            Самым ярким событием этой Недели стал Вечер Моды «Погружение в эпоху». Дети предварительно изучали стилевые направления моды ХХ века, знакомились с историческими предпосылками их возникновения, культурными реформами того времени. Потом каждый класс создавал свою коллекцию одежды, которую и продемонстрировал на Вечере Моды: изысканная коллекция «Русский шик» (2 класс), по-французски стильная коллекция «Гарсон» (5 класс), элегантная в своей простоте коллекция «Курортная классика» (4 класс), строгая и сдержанная коллекция в стиле preppy  «Золотая молодежь» (10-11 класс), изящная и нежная коллекция «Романтика» (1 класс), роскошная коллекция в стиле New Look (3 класс), самобытная коллекция в стиле хиппи ( 8 класс), коллекция в стиле кантри «Дикий Запад» (6 класс), провокационная коллекция «Готика» (7 класс), эпатажная коллекция в стиле Гранж (9 класс).   

            Модные образы, созданные юными стилистами, приятно удивили своей трактовкой, а дефиле вызвало у детей бурю восторга и позитива.

Просмотров: 229 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 12.05.2020 | Комментарии (0)

            История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира. В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля 2020 года в школе-интернате для учащихся 7-11 классов был проведен вечер памяти «Жизнь и смерть за оградой концлагеря…», который был посвящен всем тем, кто не вернулся из-за застенков за колючей проволокой.

Ведущие мероприятия, Козлов Сергей и Курасов Даниил, рассказали о зверствах, которые творили фашисты над людьми, как взрослыми, так и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах.

Мероприятие никого не оставило равнодушным. Ребята с тревогой, состраданием воспринимали информацию о жизни узников концентрационных лагерей Освенцима, Бухенвальда, Маутхаузена, Равенсбрюка и Саласпилса. Воспоминания узников Равенсбрюка потрясли школьников ужасами, которые пришлось преодолеть нашим соотечественникам. В конце мероприятия всех жертв концлагерей почтили минутой молчания, ведь наш долг – помнить и чтить память о тех страшных событиях.

 

Просмотров: 107 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 12.05.2020 | Комментарии (0)

            К 75-летию Великой Победы в школе-интернате запланирован ряд мероприятий, одно из которых – Фестиваль военной песни «Кто сказал что нужно бросить песни на войне?»  - состоялось 10 апреля 2020 года.

Со сцены звучали проникновенные песни военных лет, берущие за душу своей искренностью и душевностью. Знаменитая «Катюша» (1 класс), лирическая «Землянка» (8 класс), задорная «Песенка фронтового шофера» (4 класс), игривая «Ты ждешь, Лизавета» (3 класс), победная «Казаки в Берлине» (6 класс),  бравая «Три танкиста» (2 класс), лирическая «Тучи в голубом» (10-11 класс), трогательная «Случайный вальс» (9 класс), залихватская «Мишка-одессит» (5 класс), полная горечи и тоски «Последний бой» (7 класс).

Каждый класс постарался достойно представить свою композицию и передать хотя бы малую толику тех чувств и эмоций, которую испытывали солдаты Великой Отечественной войны. Зал, затаив дыхание слушал песни, с которыми солдаты шли в бой, пели на привалах, у костра. И это чувство сопричастности, сострадания удивительным образом объединило всех – и взрослых, и детей.

 

Просмотров: 127 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 12.05.2020 | Комментарии (0)

            В рамках Республиканской Недели здоровья и профилактики вредных привычек 09 апреля 2020 года в школе-интернате прошел конкурс агитбригад «Это опасно для здоровья!». Творческие выступления детей с умело подобранным музыкальным сопровождением были насыщенными по тематике, яркими и эмоциональными. Всё привлекало взгляд и вызывало интерес зрителей: внешний вид команд, их сплоченность и единство, артистизм и интересная подача материала, непосредственность и раскованность участников.

            В процессе выступлений дети в увлекательной форме рассказали о главных принципах здорового образа жизни, о страшных последствиях вредных привычек, о правильном питании и позитивном отношении к жизни.

            Жюри оценивало команды в двух категориях - 1-6 классы и 7-11 классы. По итогам конкурса призовые места были распределены следующим образом: 1 место – команды 5 и 7 классов, 2 место – команды 1 и 10-11 классов, 3 место – команда 2, 3 и 8 классов.

Просмотров: 74 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 12.05.2020 | Комментарии (0)