Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 

Именно 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

С этим и другими фактами обучающиеся 5-11 классов ознакомились на уроке #БЕЗСРОКАДАВНОСТИ

Просмотров: 74 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 19.04.2023 | Комментарии (0)

С развитием информационных технологий мы стали забывать о настоящем искусстве, интернет и телевизор поглощают всё внимание детей. А ведь театр способствует духовному развитию человека, пробуждает чувства, развивает воображение.

Благодаря просветительскому проекту «Культура для школьников» воспитанники нашей школы получили возможность приобщиться к таинству театрального искусства.

13 апреля в школу-интернат приехали актёры кукольного театра и подарили детям незабываемые эмоции. Кукольный театр – это яркое красочное зрелище, которое приковало к себе внимание наших воспитанников с первых минут. Замечательные куклы, великолепные костюмы и реквизит артистов, интересное содержание сказки-спектакля никого не оставили равнодушным. Маленькие зрители подарили актёрам море оваций!

18 апреля обучающиеся 5-11 класса отправились в Амвросиевскую школу искусств, чтобы увидеть представление Донецкого драматического театра. Искромётная игра актёров, музыкальное сопровождение, интересная постановка, полностью захватившая внимание детей – все вызывало восхищение и создавало ту неповторимую завораживающую атмосферу, которая позволяет зрителю включиться в сценическое действо и стать сотворцом спектакля.

Побывав на спектаклях, дети убедились в том, что в театр нужно ходить, чтоб не очерстветь душой, открыть в себе чувства, которые таятся в глубине сердца, пережить незабываемые впечатления, которые дарит встреча с Театром.

 

Просмотров: 57 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 19.04.2023 | Комментарии (0)

В ГБОУ "Амвросиевская школа-интернат № 4" стартовала весенняя Неделя психологии. Ребята уже успели проявить себя в Акции "Позитив через объектив - Подари улыбку миру", получив при этом массу положительных эмоций; приняли участие в опросе "Самый, самый..." и составили психологический портрет школы по следующим категориям: "самый общительный", "самый ответственный", "самый добрый", "самый внимательный" и "самый честный"; проверили свои интеллектуальные способности, логическое мышление и внимательность с помощью стенда "Психологические загадки".

   

Просмотров: 34 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 19.04.2023 | Комментарии (0)

15 апреля 2023 года завершилась Республиканская Неделя культуры, традиционно приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест. Программа Недели была насыщенной и разнообразной, мероприятия различались не только по форме подачи, но и по своему формату.

Открытие «культурной недели» помогло детям не только почерпнуть новые знания, получить массу позитивных эмоций, но и продемонстрировать собственные таланты.

Большой интерес у школьников вызвал КВИЗ «Памятники культуры и искусства Донецкого края». Разделившись на 3 команды, участники выполнили все предложенные задания как текстовые, так и задания с видеосюжетами, разгадали ряд краеведческих головоломок, узнавая памятники по фрагментам фотографий, продемонстрировали быстроту реакцию, находчивость и эрудицию, отвечая на разные по уровню сложности вопросы.

 

Наиболее значимым событием стала мемориально-патронатная акция «Памятники – наше историческое наследие», ведь благоустройство памятного места – это малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто отдал свою жизнь ради мирного неба и счастья будущих поколений. Вначале воспитатели рассказали об истории создания памятника, после чего, вооружившись необходимым инвентарем, дети собрали и вынесли мусор, пропололи траву, приведя памятник в надлежащий вид.

 

К конкурсу плакатов дети подошли творчески и креативно. В красочной форме ребята рассказали о видах и жанрах искусства, заставив задуматься о месте искусства в жизни человека.

 

Точкой культурного марафона стала экскурсия по памятным местам г. Амвросиевки.

 

Благодаря большому разнообразию мероприятий в рамках Недели культуры дети смогли понять главное: не все ценности материальны, а богатство человеческой души измеряется способностью людей перенимать и сохранять культурные традиции и обычаи нашего народа.

Просмотров: 55 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 19.04.2023 | Комментарии (0)

Звёздное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. 12 апреля 1962 года началась эра космических ракет, спутников, луноходов.

В нашей школе празднование Дня космонавтики стало доброй традицией. В этот день ребята окунулись в загадочный мир звёзд и планет, знакомились с историей развития космонавтики, мастерили поделки, смотрели научно-фантастический мультфильм "Тайна третьей планеты" по книге К. Булычева "Путешествие Алисы".

На память об этом дне ребятам остались замечательные фотографии.

 

Просмотров: 51 | Добавил: natasenchenko82 | Дата: 19.04.2023 | Комментарии (0)